Санкт-Петербург, ул. Жуковского 32 info@artkompas.ru

Статьи

Как выбрать обрамление для картины

img

Выбрать достойную раму для картины не такая легкая задача, как может показаться на первый взгляд. Каждый раз, когда мы рассматриваем картину, висящую на стене в частном интерьере, в антикварном магазине, художественной галерее, или находящуюся на экспозиции в музее, мы уделяем внимание именно картине, практически никогда не замечая, во что она "одета". Как правило, это значит, что рама подобрана правильно и выполняет свою главную задачу - раскрывает все достоинства находящегося перед нами полотна, помогает увидеть целостный образ.

Читать 10/09/2015

Известное и неизвестное о серебре

Серебро принадлежит к драгоценным металлам и известно человечеству уже очень давно. Все мы носили или видели украшения из серебра, столовые приборы или детали интерьера. Но не все знают, что серебро - не такой уж простой металл.

Читать 10/07/2015

Серебро: интересные факты

img

Драгоценных металлов не хватало во все времена. Однако Нерону однажды показалось, что серебряных монет в казне собралось чересчур много. Император приказал выковать из них серебряные подковы для мулов – для того, в основном, чтоб цоканье копыт по римским мостовым звучало мелодичней.

Читать 10/07/2015

Интересные факты о фарфоре

Впервые о фарфоре упоминается более 3 тысяч лет назад, а его родиной считают Китай. В России первая фаянсовая фабрика была открыта в Москве купцом Афанасием Гребенщиковым. Он был экспертом в области гжельских глин и впоследствии много сделал для того, чтобы наладить производство отечественного фарфора, секрет которого открыл его сын Иван.

Читать 05/05/2015